当前位置: 政务公开> 新闻发布>

第七届中国·淮阳非遗展演3月10日起轮番上演

来源:河南文化网 来源作者:李燕 文/图 编辑人:李 燕 发布时间:2016-03-04 17:08:49

 
第七届中原古韵——中国(淮阳)非物质文化遗产展演新闻通气会现场

3月4日,在郑召开的“第七届中原古韵——中国·淮阳非物质文化遗产展演新闻通气会”传来消息:本届展演活动将于2016年3月10日(农历二月初二)至4月9日(农历三月初三)在周口市淮阳县举办。届时,包括陕西、河北、江苏、安徽、新疆等12省市区在内的颇具鲜明地方特色的非遗项目将参与展演、展示。

本次活动由中国非物质文化遗产保护中心、河南省文化厅、周口市人民政府共同主办,主题是“保护文化遗产 延续历史文脉 留住美丽乡愁”

省文化厅非物质文化遗产处副处长张永俊在新闻通气会说,“本届非遗展演活动是为认真贯彻落实习近平总书记关于加强文化遗产保护的重要指示精神,大力弘扬中原优秀传统文化,提升全社会的非遗保护意识而举办的。”“本次展演在前六届非物质文化遗产展演活动的基础上,精心组织、认真筹备,共邀请陕西、河北、江苏、安徽、新疆等12省市区具有鲜明地方特色的项目参与,同时以当地民间艺术队伍为主的巡游活动将贯穿整个庙会始终。”

“与往届活动相比,本届活动时间更为集中,并有意避开了农历二月初二的人流高峰,连续四天对各省展演类项目进行集中展示。除了动态展演、巡游,还对30个静态传统工艺(饮食)类非遗项目集中展示,并将举办河南省振兴传统工艺工作座谈会。此次展演活动内容丰富,形式多样,不仅普及非物质文化遗产保护知识,还能增强非物质文化遗产活动的群众性、广泛性和吸引力、感染力,提高人民群众保护非物质文化遗产的自觉性。”张永俊说。

淮阳县副县长郑绍亮在会上向大家介绍了本届活动的展演内容和筹备工作情况,他说:“我们遵循‘政府主导、社会联动、市场运作、安全有序、文明节俭’的原则,充分发挥政府、社会、市场各方面的积极性。我们将努力通过活态展演、巡游、静态展示展销以及专家座谈等形式,将今年的活动办成弘扬传统文化、普及‘非遗’知识、撒播艺术雨露、喜庆祥和、文明安全的文化盛会。”

第七届中原古韵—中国(淮阳)非物质文化遗产展演场次安排

第一场:开幕式暨全国部分省、市非物质文化遗产展演

时间:3月14日(农历二月初六 星期一 上午)

第二场:全国部分省、市非物质文化遗产展演

时间:3月14日(农历二月初六 星期一 下午)

第三场:国家级非物质文化遗产项目展演(黄梅戏专场)

时间:3月15日(农历二月初七 星期二 上午)

第四场:国家级非物质文化遗产项目展演(黄梅戏专场)

时间:3月15日(农历二月初七 星期二 下午)

第五场:国家级非物质文化遗产项目展演(越调专场)

时间:3月16日(农历二月初八 星期三 上午)

第六场:闭幕式暨全国部分省、市、自治区非物质文化遗产展演

时间:3月17日(农历二月初九 星期四 上午)

展演时间:上午9:00-11:00 下午14:30-16:30

展演地点:淮阳县羲皇文化广场。

第七届中原古韵——中国(淮阳)非物质文化遗产展演节目单

第一场 开幕式节目单

3月14日(农历二月初六 星期一 上午)

一、山西省:绛州鼓乐(国家级非遗项目)

演出节目:《杨门女将》

演 员:代国丽等

演出单位:山西崇道源文化传媒有限公司

二、广西壮族自治区:藤县狮舞(国家级非遗项目)

演出节目:《梅花桩舞狮》

演 员:邓彬光、唐载鹏等

演出单位:深圳市宝安区松岗街道比麟堂龙狮团

三、浙江省:越剧(国家级非遗项目)

演出节目:《十八相送》一折

演 员:章青青等

演出单位:浙江省嵊州市非遗保护中心

四、北京市:京西太平鼓(国家级非遗项目)

演出节目:《鼓舞太平》

演 员:高洪伟、闫万喜、于德胜、李来水等

演出单位:北京市门头沟区京西太平鼓民间艺术团

五、内蒙古自治区:长调呼麦(国家级非遗项目)

演出节目:《成吉思汗之赞》

演 员:斯琴巴图、乌力吉孟克等等

演出单位:内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗乌兰牧骑

六、河南省:京剧(省级非遗项目)

演出节目:《大闹天宫》一折

演 员:马飞宇、李鹏飞、司志彦、刘 津等

演出单位:河南省京剧艺术中心

七、河北省:吴桥杂技(国家级非遗项目)

演出节目:《女子柔术》

演 员:高 敏、徐亚楠等

演出单位:吴桥杂技大世界旅游有限公司

八、重庆市:川江号子(国家级非遗项目)

演出节目:《川江号子——船到码头把酒喝》

演 员:曹光裕等

演出单位:重庆市非物质文化遗产保护中心

九、江苏省:留左大鼓(省级非遗项目)

演出节目:《普天乐》

演 员:吕 蓉、周 强、李 明等

演出单位:南京留左大鼓表演团

第二场

3月14日(农历二月初六 星期一 下午)

一、山西省:绛州鼓乐(国家级非遗项目)

演出节目:《杨门女将》

演 员:代国丽等

演出单位:山西崇道源文化传媒有限公司

二、广西壮族自治区:藤县狮舞(国家级非遗项目)

演出节目:《梅花桩舞狮》

演 员:邓彬光、唐载鹏等

演出单位:深圳市宝安区松岗街道比麟堂龙狮团

三、浙江省:越剧(国家级非遗项目)

演出节目:《十八相送》一折

演 员:章青青等

演出单位:浙江省嵊州市非遗保护中心

四、北京市:京西太平鼓(国家级非遗项目)

演出节目:《鼓舞太平》

演 员:高洪伟、闫万喜、于德胜、李来水等

演出单位:北京市门头沟区京西太平鼓民间艺术团

五、内蒙古自治区:长调呼麦(国家级非遗项目)

演出节目:《成吉思汗之赞》

演 员:斯琴巴图、乌力吉孟克等等

演出单位:内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗乌兰牧骑

六、河南省:京剧(省级非遗项目)

演出节目:《三岔口》一折

演 员:马飞宇、李鹏飞、司志彦、刘 津等

演出单位:河南省京剧艺术中心

七、河北省:吴桥杂技(国家级非遗项目)

演出节目:《女子柔术》

演 员:高 敏、徐亚楠等

演出单位:吴桥杂技大世界旅游有限公司

八、重庆市:川江号子(国家级非遗项目)

演出节目:《川江号子——船到码头把酒喝》

演 员:曹光裕等

演出单位:重庆市非物质文化遗产保护中心

九、江苏省:留左大鼓(省级非遗项目)

演出节目:《普天乐》

演 员:吕 蓉、周 强、李 明等

演出单位:南京留左大鼓表演团

第三场

3月15日(农历二月初七 星期二 上午)

安徽省:黄梅戏(国家级非遗项目)

演出剧目:《天仙配》

领衔主演:王 琴、潘文庆、熊东旭、马 丁等

演出单位:安庆市黄梅戏艺术剧院

第四场

3月15日(农历二月初七 星期二 下午)

安徽省:黄梅戏(国家级非遗项目)

演出剧目:《女驸马》

领衔主演:王 琴、潘文庆、熊东旭、马 丁等

演出单位:安庆市黄梅戏艺术剧院

第五场

3月16日(农历二月初八 星期三 上午)

河南省:越调(国家级非遗项目)

演出剧目:《收姜维》

领衔主演:申小梅、田 军、魏凤琴、徐爱峰等

演出单位:河南省越调剧团

第六场

闭幕式节目单

3月17日(农历二月初九 星期四 上午)

热场节目:

河南省:担经挑(省级非遗项目)

演出节目:《担经挑》

演 员:宋秀梅等

演出单位:淮阳县文化馆

一、河南省:中牟县西街村舞龙

演出节目:《龙飞鼓乐颂盛世》

演 员:张巧玲、张龙等

演出单位:中牟县西街村

二、江西省:金溪手摇狮(省级非遗项目)

演出节目:《金溪手摇狮》

演 员:周 真等

演出单位:金溪县手摇狮表演队

三、湖南省:常德丝弦(国家级非遗项目)

演出节目:《“110”的故事》

演 员:李庭婷、于 淼 黄莹莹、张 兰等

演出单位:常德市武陵区文化馆

四、河南省:曲剧(国家级非遗项目)

演出节目:《柜中缘》一折

演 员:邱全福、方 方、冯彩云、胡秀琴等

演出单位:河南省曲剧艺术保护传承中心

五、河南省:四平调(国家级非遗项目)

演出节目:《哑女告状》一折

演 员:付 梅、吕文莲、戴玉婷、张 成等

演出单位:商丘市梁园区四平调艺术研究中心

六、河南省:太康道情戏(国家级非遗项目)

演出节目:《大登殿》一折

演 员:张小花 李艳玲 赵霞等

演出单位:太康县道情艺术保护传承中心

七、河南省:牧野战鼓(市级非遗项目)

演出节目:《牧野战鼓》

演 员:荆怀民等

演出单位:新乡市非物质文化遗产保护中心

河南省非物质文化遗产传统工艺(饮食类)展示项目

1、荥阳霜糖(柿霜糖)制作技艺(荥阳)

2、登封芥丝(芥片)制作技艺(登封)

3、登封小仓娃韭花(登封)

4、开封市张家七味草果仁酥(开封)

5、白记花生糕(开封)

6、汴梁全美糕点(三酥、三糕、三饼、老月饼)(开封)

7、开封马豫兴桶子鸡(开封)

8、莫家酱菜培制技艺(杞县)

9、老龙门农家李氏芝麻焦干饼(洛阳)

10、偃师银条种植烹饪技艺(偃师)

11、申家芝麻糖(安阳)

12、耗辣椒制作技艺(濮阳)

13、陈家豆腐干(南乐)

14、四大怀药种植与炮制(武陟)

15、武陟油茶制作技艺(武陟)

16、怀府闹汤驴肉制作技艺(沁阳)

17、酒酿造技艺(怀帮黄酒酿造技艺)(焦作)

16、面豆制作技艺(陕县)

19、民权张培仁贡麻花(民权)

20、信阳毛尖茶采制技艺(信阳)

21、沈丘顾家馍(沈丘)

22、糖画(沈丘)

23、马五牛肉(沈丘)

24、邓城叶氏猪蹄制作技艺(商水)

25、固墙豆腐(商水)

26、宁平麻花(郸城)

27、王勿桥醋手工制作技艺(正阳)

28、观堂麻片(鹿邑)

29、五农好酱(兰考县)

30、道口烧鸡制作技艺(滑县)

相关文章